人民路小学四、五年级共有学生330人,五年级学生的人数是四年级的1.2倍。两个年级各有多少人?

464558777 1年前 已收到6个回答 举报

360度旋转 幼苗


330÷(1+1.2)=150(人)
150×1.2=180(人)
答:四年级有150人,五年级有180人。
数学之家
望采纳


2

gkite 春芽


设四年级为x
x+1.2x=330
x=150
请采纳,我今天需要一个采纳,谢谢


2

leobab11 幼苗



1

ttll 幼苗


设四年级有学生X人,则五年级有学生(330-X)人
根据题意,得 330-X=1.2X
X=150
330-X=180
∴答:四年级有学生150人,五年级有学生180人


0

NetkillerET 幼苗


330÷(1+1.2)
=330÷3.2
=150
4年级有150人,5年级有330-150=180人


0

KevinXRay 幼苗


设五年级有学生X人,则四年级学生是7X/5人。根据题意得:X+7X/5=330 X=137.5(人)因人数来能为半个,所以X应为137或138,则四年级人员应为330-137=193(人)或330-138=192(人),所以,四年级人数是192或193人,五年级人数应为138或137


0