若关于x、y的多项式x的3次方+mx的2次方+ny的2次方+y的3次方-2y的2次方-3y+5中不含二次项,求m、n的值

若关于x、y的多项式x的3次方+mx的2次方+ny的2次方+y的3次方-2y的2次方-3y+5中不含二次项,求m、n的值.
有盈116 1年前 已收到1个回答 举报

Lonely_fish 幼苗


多项式x^3+mx^2+ny^2+y^3-2y^2-3y-5中不含二次项,则有m=0,(n-2)=0,所以m=0,n=2


4