一个长为l横截面积为s的圆柱导体,已知单位体积内含n个电子,电子从导体的一端运动到另一端所需的时间为t,求通过该导体的电

一个长为l横截面积为s的圆柱导体,已知单位体积内含n个电子,电子从导体的一端运动到另一端所需的时间为t,求通过该导体的电流大小
二楼的,你没看错……这是我们老师口中“还比较简单的题目”……我只能说那老师有些【消音】了
诗伦 1年前 已收到1个回答 举报

天珠_14 幼苗


答: ∵ 一个电子所带电荷量e=1.6 ×(10的负19次方),
∴t 时间内通过导体横截面的总电荷量 Q=ne,
又∵Q=It
∴ ne=It,
∴I=ne/t=1.61.6 ×(10的负19次方)n/t


5