一个圆锥高5厘米,侧面展开图是一个长31.4厘米的正方形,求圆柱体积.

一个圆锥高5厘米,侧面展开图是一个长31.4厘米的正方形,求圆柱体积.
圆锥全部换成圆柱圆柱.
生命的主人 1年前 已收到1个回答 举报

kiwi_ 幼苗


题目还是有问题啊:长31.4厘米的正方形?是长方形吧?前面长31.4不会是周长31.4厘米?
题目应该是:一个圆柱高5厘米,侧面展开图是一个长31.4厘米的长方形,求圆柱体积.(只要这样才有可能 因为如果是正方形那么高不可能是5厘米)
由侧面的长31.4厘米 得:半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
圆柱体积=底面积×高=半径的平方×3.14×高=5×5×3.14×5=392.5立方厘米


1