甲、乙两种商品的单价比是7:3,现在它们的价格都向上调70元,这时它们单价比是7:4,这两种商品原来的单价各是多少元?

咖啡加香烟 1年前 已收到6个回答 举报

sxhzwangjng 幼苗


解题思路:因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,则可以得到比例式(7x+70):(3x+70)=7:4,解此比例即可得解.

因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,
则(7x+70):(3x+70)=7:4,
7×(3x+70)=4×(7x+70),
21x+490=28x+280,
7x=210,
x=30;
甲原来的单价:30×7=210(元),
乙原来的单价:30×3=90(元);
答:甲原来的单价是210元,乙原来的单价是90元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚单价比的变化,列比例即可求解.


7

ardenjin 幼苗


用方程很简单的


2

紫壁樵歌 精英


利用价格差不变来解
原来甲占价格差的7/(7-3),现在甲占价格差的7/(7-4),把价格差看作"1",先求价格差,再求甲
甲:70÷[7/(7-4)-7/(7-3)]×7/(7-3)=210元
乙:210÷7×3=90元


1

生ff无约 花朵


21:9
28:16
每份:70÷(28-21)=10元
10×21=210元
10×9=90元


0

丁子668 幼苗


用方程。


0

ouruia100 幼苗


甲7t元,乙3t元
7t+70=74*(3y+70)
t=30
甲=7*30=210
乙=3*30=90


0