已知a,b,c是三角形三条边的长,求证:方程b2x2+(b2+c2-a2)x+c2=0无实数根.

愈是qq愈是快乐 1年前 已收到2个回答 举报

tiger413 幼苗


解题思路:根据三角形中三边的关系,计算方程b2x2+(b2+c2-a2)x+c2=0的△的符号后,判断方程的根的情况

证明:∵a、b、c为三角形的三边长,
∴△=(b2+c2-a22-4b2c2=(b2+c2-a2+2bc)(b2+c2-a2-2bc)=[(b+c)2-a2][(b-c)2-a2]=(b+c+a)(b+c-a)(b-c+a)(b-c-a),
∵三角形中两边之和大于第三边,
∴b+c-a>0,b-c+a>0,b-c-a<0
又∵b+c+a>0,
∴△<0,
∴方程b2x2+(b2+c2-a2)x+c2=0的根的情况是无实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系.

考点点评: 考查一元二次方程根的判别式和三角形的三边关系.解决的关键是正确进行因式分解.


4

arjyy 幼苗


b+c+a>0

b+c-a>0

b-c+a>0

b-c-a<0

所以

Δ<0


2