已知a,b,c是三角形三条边的长,求证:方程b2x2+(b2+c2-a2)x+c2=0无实数根.

dd勒格_彼德 1年前 已收到3个回答 举报

贪者 幼苗


解题思路:根据三角形中三边的关系,计算方程b2x2+(b2+c2-a2)x+c2=0的△的符号后,判断方程的根的情况

证明:∵a、b、c为三角形的三边长,
∴△=(b2+c2-a22-4b2c2=(b2+c2-a2+2bc)(b2+c2-a2-2bc)=[(b+c)2-a2][(b-c)2-a2]=(b+c+a)(b+c-a)(b-c+a)(b-c-a),
∵三角形中两边之和大于第三边,
∴b+c-a>0,b-c+a>0,b-c-a<0
又∵b+c+a>0,
∴△<0,
∴方程b2x2+(b2+c2-a2)x+c2=0的根的情况是无实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系.

考点点评: 考查一元二次方程根的判别式和三角形的三边关系.解决的关键是正确进行因式分解.


1

农德孟 幼苗


△<0
a+b>c
a-b联立就出来了


2

434434 果实


Δ=(b^2+c^2-a^2)²-4b²c²
=(b^2+c^2-a^2-2bc)(b^2+c^2-a^2+2bc)
=[(b-c)^2-a^2][(b+c)^2-a^2]
=(b-c+a)(b-c-a)(b+c+a)(b+c-a)
<0 (两边之和大于第三边)
所以无实数根


0