求sin4α(tan2α+1)已知α∈(0,π),tanα=2

grqyxl 1年前 已收到1个回答 举报

1banren 幼苗


sin4α(tan2α+1)=2sin2acos2a(sin2a/cos2a+1)=2sin2a^2+2sin2acos2a
=sin4a-cos4a+1= 根2sin(4a+π/4)+1


1