已知:tan a,tan b是方程X^2+4X+3=0的两个根,求3cos^2(a+b)+sin(a+b)*cos(a+

已知:tan a,tan b是方程X^2+4X+3=0的两个根,求3cos^2(a+b)+sin(a+b)*cos(a+b)
wsbao548 1年前 已收到1个回答 举报

flying8688 幼苗


...
由韦达定理
tan a+tan b=-4
tan a*tan b=3
tan(a+b)=(tan a+tan b)/(1-tan a*tan b)=2
cos^2(a+b)=1/[1+tan^2(a+b)]=1/5
sin^2(a+b)=4/5
sin(a+b)cos(a+b)=2/5
原式=3*1/5+2/5=1


5