已知梯形ABCD中,AD∥BC,∠A=90°,AB=7,AD=2,BC=3,

已知梯形ABCD中,AD∥BC,∠A=90°,AB=7,AD=2,BC=3,
(1)在线段AB上是否存在一点P,使以P、A、D为顶点的三角形与以P、B、C为顶点的三角形相似?若不存在,说明理由;若存在,请确定点P的位置.
(2)在直线AB上是否存在一点P,使△PDC为直角三角形?若不存在,说明理由;若存在,请确定点P的位置.
se7enmiaomiao 1年前 已收到1个回答 举报

红酒-美人-香车 春芽


解题思路:(1)题中没有指明具体的对应顶点,故应该分情况进行分析;
(2)假设存在一点P,使△PDC为直角三角形.题中没有指明具体的直角及P点的活动范围,故应该分情况进行分析.

(1)①当△PAD∽△PBC时,
AP:PB=AD:BC,
∵AB=AP+PB=7,AD=2,BC=3,
∴AP=[14/5];
②当△ADP∽△BPC时,
AP:BC=AD:BP,
∵AB=AP+PB=7,AD=2,BC=3,
∴PA=1或PA=6;
综合①②P点距离A点有三个位置:PA=[14/5];PA=1或PA=6;

(2)
存在.过点D作DE⊥BC于点E,则
DE=AB=7,
EC=BC-AD=3-2=1,
∴CD=5
2;
①当P在线段AB上,且∠DPC=90°时,
PD2+PC2=CD2
∵△ADP∽△BPC,
∴AP:BC=AD:BP,
∵AP+PB=AB=7,AD=2,BC=3,
∴[AP/3]=[2/7−AP]
∴PA=1或PA=6;
②当P在线段AB上,且∠PDC=90°时,
PD2+DC2=CP2
∵PD2=AD2+AP2,PC2=PB2+BC2,AP+PB=AB=7,
∴PA=[2/7];
③当P在线段AB的延长线上,且∠PDC=90°时,
PD2+DC2=CP2
∵PD2=AD2+AP2,PC2=PB2+BC2,AP=PB+AB,
∴PB=-[47/7](舍去);
④当P在线段AB的延长线上,且∠DPC=90°时,
PD2+PC2=CD2
∵PD2=AD2+AP2,PC2=PB2+BC2,AP=PB+AB,
∴PA=[52/7].(舍去)
综合①②③④,在直线AB上存在一点P,使△PDC为直角三角形,它据A点的距离是:PA=1或PA=6;PA=[2/7].

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;勾股定理.

考点点评: 解答本题时需注意:找对相似三角形的对应角与对应边.


9