已知a-b=4,ab+c²-6c+13=0,求a+b+c的值

三亚湾渔民 1年前 已收到1个回答 举报

yxw2z 幼苗


答:
a-b=4,a=b+4代入ab+c²-6c+13=0得:
(b+4)b+c²-6c+13=0
所以:b²+4b+c²-6c+9+4=0
所以:(b+2)²+(c-3)²=0
所以:b+2=c-3=0
所以:b=-2,c=3
所以:a=b+4=2
所以:a+b+c=2-2+3=3


2