初中数学课程标准某车站在检票前若干分就开始排队,每分钟来的旅游人数一样多,从开始检票到等候检票的对

郁金香的梦 1年前 已收到1个回答 举报

tjnkg 幼苗


x(2x+1)(2x-3)(x-2)-63=[x(2x-3)][((2x+1)(x-2)]-63=
(2x^2-3x)[(2x^2-3x)-2]-63=
(2x^2-3x)^2-2(2x^2-3x)-63=
[(2x^2-3x)+7][(2x^2-3x)-9]
=(2x^2-3x+7][(2x^2-3x-9]
(2x^2-3x+7)(2x+3)(x-3)


8