因式分解:9/4ab³-3/2ab²+1/4ab

客队教练 1年前 已收到3个回答 举报

mb21471 幼苗


9/4ab³-3/2ab²+1/4ab
=1/4ab(9b²-6b+1)
=1/4ab(3b-1)²


1

小风灵 果实


9/4ab³-3/2ab²+1/4ab
=¼ab﹙9b²-6b+1﹚
=¼ab﹙3b-1﹚²


2

鱼枭 幼苗


9/4ab³-3/2ab²+1/4ab=1/4ab(9b²-6b+1)=1/4ab(3b-1)²


1