①4a^2+2ab+4a+b+1 ②a^2-4ab+4b^2-2a+4b+1因式分解

子穆0411 1年前 已收到2个回答 举报

aniuge 幼苗


①4a^2+2ab+4a+b+1
=(4a²+4a+1)+(2ab+b)
=(2a+1)²+b(2a+1)
=(2a+1)(2a+1+b)

②a^2-4ab+4b^2-2a+4b+1
=(a^2-4ab+4b^2)+(-2a+4b)+1
=(a-2b)²-2(a-2b)+1
=(a-2b-1)²


2

peter820926 幼苗


①4a^2+2ab+4a+b+1
=(4a²+4a+1)+(2ab+b)
=(2a+1)²+b(2a+1)
=(2a+b+1)(2a+1)
②a^2-4ab+4b^2-2a+4b+1
=(a²-4ab+4b²)-2(a-2b)+1
=(a-2b)²-2(a-2b)+1
=(a-2b-1)²


0