分解因式:1-a^2-b^2-2ab,4a^2-12ab+9b^2-c^2,x^3+2x^2-2x-4,

mabel5566 1年前 已收到3个回答 举报

fanchao0901 幼苗


第一个 先把1后面的弄成(a+b)^2 然后平方差公式 得(1-a-b)(1+a+b)
第2个 =(2a-3b)^2-c^2=(2a-3b-c)(2a-3b+c)
第三个 =x^2(x+2)-2(x+2)=(x+2)(x^2-2)=(x+2)(x+根号2)(x-根号2)

1年前 追问

5

mabel5566 举报

不能用根号

举报 fanchao0901

那就前一步吧,到x^2-2 就结束了 没学啊?

mabel5566 举报

对啊

举报 fanchao0901

好吧~那就到那一步就行了 不能再分解了

zhzigen 幼苗


前两个都是先配一个平方,再用平方差公式
1-(a+b)^2=(1-a-b)(1+a+b)
(2a-3b)^2-c^2=(2a-3b+c)(2a-3b-c)
最后一个用试根法,试4的因子可知 -2是一个跟
结果为(x+2)(x-根号2)(x+根号2)


1

低调_MiKi 幼苗


1, =(1-a-b)(1+a+b)
2, =(2a-3b+c)(2a-3b-c)
3, =x²(x+2)-2(x+2)=(x+2)(x²-2)=(x+2)(x+根号2)(x-根号2)


0