密度问题(牵扯到重力)一正方体木块放在水平桌面上,对桌面的压力为0.06N,棱长为2厘米.密度是___________

密度问题(牵扯到重力)
一正方体木块放在水平桌面上,对桌面的压力为0.06N,棱长为2厘米.密度是___________ kg/m3 g=10N/kg 怎么算出来的 公式说下 谢谢
spring821006 1年前 已收到2个回答 举报

无声_旋律 幼苗


0.06N就是木块的重力,所以G=0.06N;
正方体的质量为:G=mg,所以m=G/g,m=0.006千克
正方体的体积为V=(0.02米)^3=8*10^-6立方米
所以密度:p=m/V=750kg/m^3


1

kue3arjpe3nmkmk 幼苗


0.06N就是木块的重力 按G=m*g算出木块质量m 然后m=p(密度)*V(体积)算密度


2