函数y=1/2(sin平方2x)的最小正周期是?

hezhilove 1年前 已收到1个回答 举报

zhaofh0818 幼苗


f(x)=1/2 *(sin2x)^2 = 1/4-1/4 cos4x,余弦二倍角公式逆用
T=2∏/ω=2∏/4=∏/2
同学,三角函数求周期(通常是指最小正周期)的基本方法如下:
一,通常将已知三角函数(往往为多项式,或者不同角的乘除形式)化为同一个角的三角函数
即,化解成:f(x)=Asin(ωx + Φ) + B
T=2∏/IωI
二,如果不能化解在一个角的三角函数形式(少数三角函数可能如此),
则往往是通过数形结 合,即画出其函数图像,由图像直接写出最小正周期.
三,如果仅从函数角度,对于一个函数f(x),如果存在一个最小正数T,
使得f(x+T)=f(x)恒成立,则T就为函数f(x)的最小正周期.
同学,请认真看三角函数部分的课本,一切的基本知识,都来自于教材,
回归教材,重视教材,才是学好知识最有效的方法.


8