一次数学考试,五名同学的分数从小到大排列是76分、82分、86分、a分、92分,他们的平均分可能是:(  )

一次数学考试,五名同学的分数从小到大排列是76分、82分、86分、a分、92分,他们的平均分可能是:(  )
A.86分
B.85分
C.75分
D.以上答案都不对
1751 1年前 已收到1个回答 举报

qq0816cn 花朵


解题思路:先假设,当a为最大时,根据“总成绩÷总人数=平均数”求出其平均数;再假设a为最小时,算出其平均数,然后与给出的选项中的平均数进行比较,得出结论.

由题意可知,86<a<92,
当a=87时,平均分最小为:(76+82+86+92+87)÷5,
=423÷5=84.6(分),
当a=91时,平均分最大为:(76+82+86+92+91)÷5,
=427÷5,
=85.4(分),
选项中符合条件的只有85,
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题是考查对平均数知识的灵活运用情况,做题时根据题意,找出此题解答的突破口,然后进行分析,比较,得出结论.


4