一次数学考试,5名同学的分数从小到大排列是76分、82分、a分、86分、92分,他们的平均分可能是(  )

一次数学考试,5名同学的分数从小到大排列是76分、82分、a分、86分、92分,他们的平均分可能是(  )
A.75分
B.84分
C.86分
D.93分
danielfuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

回忆285 幼苗


由题意可知,82<a<86,
当a=85时,
平均分最大为:(76+82++85+86+92)÷5
=421÷5
=84.2(分),
当a=83时,
平均分最小为:
(76+82+83+86+92)÷5,
=419÷5
=83.8(分),
选项中符合条件的只有84.
故选:B.


2