1.五名同学一次考试的平均成绩是95分,用正数和负数表示他们的分数和平均相差的部分.分别是A+1 B-2 C+3

1.五名同学一次考试的平均成绩是95分,用正数和负数表示他们的分数和平均相差的部分.分别是A+1 B-2 C+3
D+4 E-5 在下表中表示他们的实际分数
A B C D E
____ _____ _______ _______ _______
2.两个完全相同的梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底长16厘米,高5厘米.每个梯形的面积是( )平方厘米
3.两个相同的梯形葡萄园,上底长280米,下底底长120米,高150米,如果每公顷收获的葡萄可卖3万元,一共可以收入多少万元?
4.一个梯形的上底是18厘米,如果上底增加8厘米,就成为一个平行四边形,面积增加28平方厘米.原来梯形的高是多少厘米?原来梯形的面积是多少平方厘米?
5.一块三角形土地的面积是3公顷,底是150米,这块三角形土地的高是多少米?
3平方米=(        )平方分米 4800平方厘米=( )平方分米 300公顷=( )平方米 =( )平方千米 800平方千米=(   )公顷=(   )平方米看到请回答帮一下忙谢谢你们!
落落L 1年前 已收到1个回答 举报

jmzhangjin 幼苗


1、A=95+1=96 B=95-2=93 C=95+3=98 D=95+4=99 E=95-5=90
2、S梯形(梯形的面积)=a(底)h(高)÷2=16×5÷2=40 (cm²)
3、S梯形=(上底+下底)×高÷2=(a+b)h÷2=(280+120)×150÷2=30000(m²) 10000m²=1公顷 30000m²=3公顷 3×3=9(万元)
答:一共可以收入9万元.
4、18+8=26(cm) 因为平行四边形对边相等 所以下底为26cm
设高为x 依题得方程:26x-(18+26)x÷2=28 解得x=7
S梯形=(16+28)×7÷2=154(cm²)
答:原来梯形的高是7cm;原来梯形的面积为154cm²
5、3公顷=30000m²
S三角形=底×高÷2
所以三角形的高为 面积×2÷底=30000×2÷150=400(m)
答:这块三角形土地的高为400m
3平方米=( 300 )平方分米 4800平方厘米=( 48 )平方分米 300公顷=( 3000000 )平方米 =( 3 )平方千米 800平方千米=( 80000  )公顷=( 8000000  )平方米
表示我这么认真~连步骤都有~给个赞嘛 么么.
有问题可以+Q1024812145


10