数学题某车间2011年1月份生产的200个机器零件中有180个合格品,2月份生产250个机器零件中

数学题某车间2011年1月份生产的200个机器零件中有180个合格品,2月份生产250个机器零件中
有230个合格品.这两个月那个月生产的产品质量好?有几种比较方法?
doris_wuyi_126_2 1年前 已收到1个回答 举报

fengziyan 幼苗


1,用合格率,即 产品的合格品数除以生产的产品总数×100%.合格率高的生产的质量好.如一月合格率为180/200=90%,二月合格率为230/250=92%.所以二月生产的质量好.
2,用次品率:即本月内生产的次品数除以生产的产品总数×100%,如一月次品率为20/200=10%.二月次品率为20/250=8%.由于二月次品率低.所以二月生产质量好.比较而言用次品率较简单.


5