1、某车间计划1月份生产农具1200件,上半月完成计划的3分之2,下半月再完成几件才能超产4分之1?

1、某车间计划1月份生产农具1200件,上半月完成计划的3分之2,下半月再完成几件才能超产4分之1?
2、学校把植树任务按5:3分给五、四年级,五年级实际种了108棵,超过原分配任务的20%,原计划四年级种?棵
夙夜滚莫 1年前 已收到1个回答 举报

resunny 幼苗


1.下半月=1200×(1+1/4-2/3)=700件
2.四年级=108÷(1+20%)÷5×3=54棵


2