已知函数f(x)=x^3+f'(1)x^2+f'(2)lnx,则f'(2)的值为?

文剑梦思 1年前 已收到2个回答 举报

vv总督 幼苗


f'(x)=3x^2+2f'(1)x+f'(2)/x,把x=1,x=2分别代入
f'(1)=3+2f'(1)+f'(2),
f'(2)=3*4+2f'(1)*2+f'(2)/2,
解得f'(2)=0


9

mrlz 幼苗


f'(x)=3x^2+2f'(1)x+f'(2)/x
把x=1.x=2分别代入,得二元一次方程组,即可求出
f'(1)= -3.5
f'(2)= 4


0