若函数y=x2-3x-4的定义域为[0,m],值域为[- ,-4],则m的取值范围是

若函数y=x2-3x-4的定义域为[0,m],值域为[- ,-4],则m的取值范围是
我要具体的解答:
2.设f(2x-1)=2x-1,则f(x)的定义域为 .
11.函数y= (x≥0)的值域是 .
宋双 1年前 已收到1个回答 举报

刘远梅 幼苗


题目有点不完整!函数y=x^2-3x-4的定义域为〔0,m〕,值域为〔-25/4,-4〕,则m的取值范围是多少.
y=x^2-3x-4=x^2-3x+9/4-25/4=(x-3/2)^2-25/4
定义域为〔0,m〕
那么在x=0时函数值最大
即y最大=(0-3/2)^2-25/4=9/4-25/4=-4
又值域为〔-25/4,-4〕
即当x=m时,函数最小且y最小=-25/4
即-25/4=


1