xarctanxdx在上限1,下限0的 定积分.

ynkf55 1年前 已收到4个回答 举报

oowo 幼苗


∫xarctanxdx=1/2 ∫arctanxdx^2
=1/2[x^2arctanx|(0,1)-∫(0,1)x^2/(1+x^2)dx]
=1/2[π/4-∫(0,1)1-1/(1+x^2)dx]
=1/2[π/4-∫(0,1)dx+∫(0,1)1/(1+x^2)dx]
=1/2[π/4-x|(0,1)+arctanx|(0,1)]
=π/4-1/2


15

横眉冷 幼苗


二楼是正确的,shawhom同学忘记xdx=(1/2)d(x^2)中的1/2了


2

jinmeng 幼苗


∫xarctanxdx
=∫arctanxd(x^2/2)
=(1/2)(x^2)arctanx-(1/2)∫[x^2/(1+x^2)]dx
=(1/2)(x^2)arctanx-(1/2)∫[x^2+1-1]/(1+x^2)dx
=(1/2)(x^2)arctanx-(1/2)∫[1-1/(1+x^2)]dx
=(1/2)(x^2)arctanx-(1/2)x+(1/2)arctanx x从0到1
=(1/2)arctan1-1/2+(1/2)arctan1-(1/2)arctan0
=π/4-1/2


2

洛阳旅游 幼苗


∫xarctanxdx
分部积分!
=x^2arctanx-∫x^2/(1+x^2)dx
=x^2arctanx-∫1-1/(1+x^2)dx
=x^2arctanx-∫1dx+∫1/(1+x^2)dx
=x^2arctanx-x+arctanx
因为上限1,下限0
所以。代入得
π/2-1


0