计算定积分上限b 下限a 被积函数 1/x^2你说的我看不懂,我刚学完定积分概念,目前也只会用无限分为N分,取极限求和用

计算定积分
上限b 下限a 被积函数 1/x^2
你说的我看不懂,我刚学完定积分概念,目前也只会用无限分为N分,取极限求和用几何意义求。然后就让我们做这题,我算得都晕了
fujfvd 1年前 已收到1个回答 举报

想开心的我 春芽


1/a-1/b
另f(x)=1/x,则f'(x)=-1/x^2
故对1/x^2积分得到-1/x,在(a,b)上积分就是-(1/b-1/a)=1/a-1/b
P.S.0不能再(a,b)内
那就太复杂了,以后如果你不搞理论数学,估计很少能接触到,对于大部分人来说知道几分是怎么来的就可以了……


2