请问一下这题怎么算?答案是a=正负6根号3 b=6

王秋杰 1年前 已收到1个回答 举报

莫小茉 幼苗


因为A∩B≠Ø所以方程3x^2-ax+15-b=0有解△=a^2-12*(15-b)≥0 推出 a^2+12b-180≥0……①又 a^2+b^2≤144 即 a^2≤144-b^2……②故144-b^2+12b-180≥0 即 b^2-12b+36≤0解得 b=6,再代入①②解得 a=±6√3...


8