缓冲溶液ph计算 这题我算的和答案不同 请问应该多少?

缓冲溶液ph计算 这题我算的和答案不同 请问应该多少?
今用某弱酸HB及其盐配该缓冲溶液中加入200 mg NaOH(忽略溶液体积的变化),所得溶液的pH为5.60.问原来所配制的缓冲溶液的pH为多少?(已知HB的ka=5*10^-6)
用弱酸HB及其盐配制缓冲溶液,其中HB浓度0.25 于100ml该缓冲溶液中加入200mg NAOH 所得ph为5.6 求原来缓冲溶液的ph
uu已存在 1年前 已收到1个回答 举报

逸轻尘_弦 幼苗


“用某弱酸HB及其盐配该缓冲溶液”?什么是该缓冲溶液?少了什么?!

1年前 追问

1

uu已存在 举报

啊抱歉 少了一部分!。。。用弱酸HB及其盐配制缓冲溶液,其中HB浓度0.25 于100ml该缓冲溶液中加入200mg NAOH 所得ph为5.6 求原来缓冲溶液的ph

举报 逸轻尘_弦

已知HB的摩尔数=0.25x0.100=0.025 mol. 且200mg NaOH=>0.005 mol 设该缓冲溶液原含共轭碱的摩尔数为B. 那么加入0.005 mol NaOH后, HB的摩尔数=0.025-0.005=0.020 mol 共轭碱B的摩尔数=B + 0.005 mol. 5.60=5.30+log[(B + 0.005)/0.020] 得,(B + 0.005)/0.020=2.00 B=0.035 mol 原来所配制的缓冲溶液的 pH=5.30+log(0.035/0.025)=5.45