已知复数z=(1+i)^2(1+ai)^3且|z|=16 则实数a 答案是正负根号3 听说是用两边取模方法

y**798178 1年前 已收到1个回答 举报

jtk2005 春芽


取模|z}=|(1+i)^2(1+ai)^3|=|(1+i)^2| |(1+ai)^3|=|(1+i)|^2 |(1+ai)|^3 16=2*[(1+a^2)^(1/2)]^3 即2=(1+a^2)^(1/2) 4=(1+a^2) a=-3 或3


5