已知复数z=1-ai |z|/z=-3+4i/5 a=?

假小子2008 1年前 已收到1个回答 举报

cdzhouke 幼苗


设 z=x+yi,则x²+y²=25 (1),
又(3+4i)(x+yi)=3x-4y+(3y+4x)i为纯虚数,
所以 3x-4y=0 (2)
4x+3y≠0 (3)
由(1)(2),解得 x=4,y=3或x=-3,y=-4,
代入(3)成立,
所以 z=4+3i或z=-4-3i

1年前 追问

10

假小子2008 举报

求a。。没有看明白题么