已知a为实数,如果复数Z=(2+i)|(3-ai)+0.25的实部与虚部相等,求Z的共轭复数

lcjak 1年前 已收到1个回答 举报

Graysoul 种子


估计没有那个0.25吧,z=6-2ai+3i+a=a+6+(3-2a)i,因为实部与虚部相等,所以a+6=3-2a,a=-1,所以z=5+5i,z共轭=5-5i


8