一质点在x轴上并只朝着x轴的正方向运动,各个时刻的位置坐标如下表,则此质点开始运动后:

一质点在x轴上并只朝着x轴的正方向运动,各个时刻的位置坐标如下表,则此质点开始运动后:
t/s 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
x/m 2 4 6 8 8 8 12 16 20 24
(1)质点在前10s内的位移为______m;
(2)质点在8s末的瞬时速度为______m/s;
(3)质点在0到18s这段时间内的平均速度______m/s.
qinchang_2001 1年前 已收到1个回答 举报

penrear 幼苗


(1)质点在前10s内的位移为:8-2=6
(2)由图可知质点在8s末处于静止状态,故速度为零;
(3)质点在0到18s这段时间内的平均速度
.
v =
x
t =
24-2
18 m/s=1.22m/s
故答案为:8;0;1.22


9