一质点在X轴上沿着X轴的正方向做单向运动,各个时刻的位置坐标如下表,则此质点开始运动后,求

一质点在X轴上沿着X轴的正方向做单向运动,各个时刻的位置坐标如下表,则此质点开始运动后,求
1.质点在前10S内的位移
2.质点在8S末的瞬时速度为多大
3.质点在0到18S这短时间内的平均速度多大
TS 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
XM 2 4 6 8 8 8 12 16 20 24
七星彩票 1年前 已收到4个回答 举报

-兰佩紫- 幼苗


从表中可以算出不同时段内的速度
8s:v = Δs/Δt = 2/2 = 1m/s,这是匀速运动;
10s:v = Δs/Δt = 0/2 = 0m/s,质点静止;
10~24s:v = Δs/Δt = 4/2 = 2m/s,匀速运动;
质点作单向运动,前10s的位移就等于运动距离,s = 8m
8s末之后质点静止,v=0m/s
平均速度 v = Δs/Δt = (24-2) /(18-0) = 11/9 m/s


10

tenoy 幼苗


8,0,3分之4


1

捉刀人 春芽


在0秒时他的位置就在2


1

sky_lfxlh 幼苗


让出题老师加上一条,在某个时间段内做匀变速运动


0