一质点在x轴上并只朝着x轴的正方向运动,各个时刻的位置坐标如下表,则此质点开始运动后:

一质点在x轴上并只朝着x轴的正方向运动,各个时刻的位置坐标如下表,则此质点开始运动后:
t/s 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
x/m 2 4 6 8 8 8 12 16 20 24
(1)质点在前10s内的位移、路程各为多大?
(2)质点在8s末的瞬时速度为多大?
(3)质点在0到18s这段时间内的平均速度多大?
傻拉巴叽人 1年前 已收到1个回答 举报

中英文靓女 幼苗


解题思路:由图标可知:物体前6s做匀速运动,6-10s静止,10-18s又做匀速运动,位移等于末位置的坐标减去初位置的坐标,即△x=x2-x1,根据该公式判断哪一段时间位移最大,平均速度等于总位移除以总时间.

(1)质点在前10s内的位移为:8-2=6m,路程也是6m.
(2)由图可知质点在8s末处于静止状态,故速度为零;
(3)质点在0到18s这段时间内的平均速度
.
v=[△x/△t]=1.22m/s
答:(1)质点在前10s内的位移、路程各为6m,6m
(2)质点在8s末的瞬时速度为零
(3)质点在0到18s这段时间内的平均速度是1.22m/s

点评:
本题考点: 位移与路程;平均速度;瞬时速度.

考点点评: 解决本题的关键会在坐标系上求物体的位移,位移等于末位置的坐标减去初位置的坐标,即△x=x2-x1,负号表示位移的方向.


6