欢欢画了一个长8厘米的长方形,宽正好比长短四分之一,这个长方形的面积是多少平方厘米?

levis119 1年前 已收到6个回答 举报

mclom 幼苗


宽为长的四分之一也就是8/4,面积为长乘宽就是8x(8/4)=16


2

didi1976929 幼苗


宽是6面积48


1

风神乱弹琴 幼苗


S长方形=8*8(1-1/4)
=8*8*3/4
=48(cm²)


0

鸡蛋 幼苗


设长为A宽为B,由题意得B=四分之三A,且A+B=4
解得:A= 16/7 B=12/7
AB=182/49


0

周三哥 幼苗


宽 8×(1-1/4)=6cm
面积 6×8=48cm²


0

紫水灵 幼苗


宽=8-(8/4)=6
面积=6×8=48


0