一道初中竞赛题!紧急!5.现有价格相同的5种不同商品,从今天开始每天分别降价10%或20%,若干天后,这5种商品的价格互

一道初中竞赛题!紧急!
5.现有价格相同的5种不同商品,从今天开始每天分别降价10%或20%,若干天后,这5种商品的价格互不相同,设最高价格和最低价格的比值为 ,则 的最小值为多少?
azeus 1年前 已收到10个回答 举报

忧伤骑士 幼苗


给你详细一点的解释吧,首先不管是几种商品,到最后,最低价格和最高价格都只有一种~所以不妨设2个商品A到最后价格最高,B到最后价格最低.
假设起始价格为1
A商品有a天是降价10%,也就是0.9^a.有b天是降价20%,也就是0.8^b,最后的价格是:0.9^a×0.8^b
同理B商品有c天降价10%,有d天降价20%,那B商品最后的价格就是:0.9^c×0.8^d
把两者比一下就是0.9^a×0.8^b/0.9^c×0.8^d
整理一下得:0.9^(a-c)×0.8^(b-d)
因为他们降价的天数是一样的,所以:a+b=c+d
移项得:a-c=d-b 代入上式得
0.9^(d-b)×0.8^(b-d)
整理得(0.9/0.8)^(d-b)
因为a,b,c,d都是天数,所以都是大于零的整数,而因为题目说最后价格是不一样的,所以b-d不等于0的,9/8大于1,所以d-b越小,则比值越小.由于有5种商品,且降价以后得出5种不同的价格,再只有两种折扣的情况下,需要降价4天,所以d-b=4
最后得到答案就是:最小比值=(9/8)^4
这个答案应该是对的


12

rose12345 幼苗


(9/8)的4次方.
解题思路: 不管什么价.最高价为:原价* 0.9的N次方. 最低价为:原价* 0.8的N次方. 因此 最高价跟最低价之比为: (9/8)的N次方.. 第四天时,五种商品第一次出现各价格不相同. 比值为(9/8)的4次方. 因9/8大于1, N越大, 值越大. 所以得解.
注: 如何得第4天得各不相同的价. 8 和 9 来排列.
9999 9998...


2

风雪007 幼苗


比值为?


2

369258l 幼苗


设比为x:y
则x:y=(1*0.9^5):(1*0.8^5)
那就可以求了嘛!


1

l_wangnaw_l 幼苗


(x-n*10%):(x-n*20%)


1

喜粤 幼苗


最小值为5,因为是不同的5种商品


1

Jackiefujf 幼苗


列举法
设价格比为X:Y,则X>Y
设某商品降10%为A,降20%为B,则第一天可能的价格是A和B两种,第二天是AA,AB,BB三种,同理,第三天有AAA,AAB,ABB,BBB;第四天有AAAA,AAAB,AABB,ABBB,BBBB刚好5种价格,此时X:Y=(1-10%)^4:(1-20%)^4=6581:4096,
因为比值大于0,如果继续往后降,必会出现一个降10%...


1

qq2045 幼苗


x*0.9/y*0.9或x*0.8/y*0.8
你认为有解吗?


1

xingjiy 幼苗


1


1

不射至射 幼苗


最高价格和最低价格的比值为多少啊?


1