数的平方根为3a+1,2a-6,则该数是______.

so5702 1年前 已收到2个回答 举报

独跑者 幼苗


解题思路:由于一个正数的两个平方根互为相反数,据此即可求得m的值.进而就可求得这个数.

根据题意得:(3a+1)+(2a-6)=0
解得:a=1,
则这个数是(3a+1)2=42=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的意义,理解正数的平方根互为相反数是解决本题的关键.


1

拉爷 幼苗


3a+1=2a-6,得a=-7,所以x1=400;
3a+1=-(2a-6),a=1,所以x2=1


1