应用题1 快慢两车分别从甲乙两地同时相对而行,当慢车行了全程的3/5时,快车所行的路程的比是3:1,这是两车相距105千

应用题
1 快慢两车分别从甲乙两地同时相对而行,当慢车行了全程的3/5时,快车所行的路程的比是3:1,这是两车相距105千米.求甲乙两地的距离.
2 仓库里的水泥,第一天运走的与剩下的比是2:3,第二天又运走水泥220吨,这是仓库里的水泥与原来水泥的吨数的比是5:7,求原来仓库里有水泥多少吨?
3 甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车行到全程的1/3处时,乙地离B地还有352千米,当甲地到达B地时,乙车才行了全程的80%,求A,B两地相距多少米?
要有计算过程,还要有为什么这样做的原因?
南方美食城 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhongliang 幼苗


1、慢车行了全程的3/5,快车行了全程的3/4,快车剩下1/4
则快车慢车相距的距离为全程的(3/5-1/4)=7/20
所以全程为105/(7/20)=300KM
2、第一天剩下的水泥占总数的
3÷(2+3)=3/5
第二又运进水泥220吨占总数的
5/7-3/5=4/35
原来仓库里有水泥
220÷4/35=1925吨
3、因为甲行完全程乙行了80%,说明乙的速度是甲的4/5,甲行1/3时,乙行了1/3的4/5=4/15,还有11/15没有行,与352对应
352÷(1-1/3*4/5)=480千米
答:A B两地相距480千米


4