关于两矩阵的乘法问题两个n阶实矩阵A.B.A的十次方乘与B的十次方会等于AB的十次方?有这种规律?为什么?对了,还有AB

关于两矩阵的乘法问题
两个n阶实矩阵A.B.A的十次方乘与B的十次方会等于AB的十次方?有这种规律?为什么?
对了,还有AB是可交换矩阵 我想知道是怎么推出来的
cndxy 1年前 已收到1个回答 举报

6101243 春芽


没有,除非AB=BA
(AB)^10 = A^10B^10


1