两个基本矩阵乘法的问题 1.矩阵乘法【-1 -4】*【1 -2】【2 5】 (1*2乘以2*2的题 )2.AB 是否等于

两个基本矩阵乘法的问题
1.矩阵乘法
【-1 -4】*【1 -2】
【2 5】 (1*2乘以2*2的题 )
2.AB 是否等于 AT(小字T)B
【 1】*【1 -2】
【-4】 【2 5】 【-1 2】
【8 20】 不知是否正确?
小亮 1年前 已收到1个回答 举报

宋朝大将军 幼苗


1、[-1 -4]*[1 -2,2 5]=[-1*1+(-4)*2,-1*(-2)+(-4)*5]=[-9 -18]
2、不相等,ATB是不成立的
因为AT是2*1的矩阵,不能和2*2的矩阵相乘
n1*m1的矩阵和n2*m2的矩阵相乘,要求m1=n2才可以
不对啊 n1*m1的矩阵乘以n2*m2的矩阵,若可以相乘,得到的是n1*m2的矩阵
所以1*2乘以2*2得到的是1*2的矩阵,而不是2*2的矩阵


10