矩阵乘法分配顺序问题 我想问下AB+AC到底是等于A(B+C) 还是(B+C)A 这两个结果明显是不同的.分配率到底杂用

矩阵乘法分配顺序问题
我想问下AB+AC到底是等于A(B+C) 还是(B+C)A 这两个结果明显是不同的.分配率到底杂用啊?注意是矩阵
晴天sky 1年前 已收到5个回答 举报

wisecat 幼苗


AB+AC=A(B+C)不等于(B+C)A,究其原因是矩阵的乘法不满足交换律.同样的,在一个矩阵等式两边同乘一个矩阵时,要么同时左乘,要么同时右乘,不可这边左乘,那边是右乘.同样提取矩阵因子时,也只能是左提或右提.这是在矩阵乘法运算时特别应该注意的地方.


3

liyulg 幼苗


左分配律:AB+AC=A(B+C)
右分配律:BA+CA=(B+C)A
这不是很简单的吗,有什么问题


4

碧城玉84 幼苗



和差问题 和倍问题 差倍问题
已知条件 几个数的和与差 几个数的和与倍数 几个数的差与倍数
公式适用范围 已知 两个数 的和,差,倍数关系
公式
① ( 和-差)÷ 2 =较小数
较小数+差=较大数
和-较小数=较大数

② ( 和+差)÷ 2 =较大数
较大数-差=较小数
和-较大数=较小数


1

ieykcto 幼苗


A(B+C)是对的,(B+C)A又用了交换,而交换律矩阵是没有的,所以不对
你只要记住没有交换律,而结合和分配都有,但结合与分配时不要换顺序就行~
回复完,看了1楼答案真是无语,BA+CA=(B+C)A,这个式子是没错,但“我想问下AB+AC”,BA+CA是不等于AB+AC的,所以(B+C)A肯定是不对的,归根结底就是千万不能交换顺序,交换律不存在...


1

破暗逍遥 幼苗


AB+AC=A(B+C)
(B+C)A=BA+CA


0