1(2009 成都)已知an=(n+1)的平方分之1(n=1,2,3……),记作b1=2(1-a1),b2=2(1-a)

1(2009 成都)已知an=(n+1)的平方分之1(n=1,2,3……),记作b1=2(1-a1),b2=2(1-a)(1-a),……bn=2(1-a1)(1-a2)……(1-an),通过计算推测出bn的表达式bn=_______(用含有n的代数式表示)
很不幸……应该是中考题……初一的……
乖乖女1314 1年前 已收到5个回答 举报

夜星米 幼苗


十班墙上有答案,自己看去


4

ninaplay 幼苗


(2009 成都)已知an=(n+1)的平方分之1(n=1,2,3……),记作b1=2(1-a1),b2=2(1-a)(1-a),……bn=2(1-a1)(1-a2)……(1-an),通过计算推测出bn的表达式bn=_______(用含有n的代数式表示)


3

我是大爷啊 幼苗


频 百科
帮助 设置



百度知道 > 教育/科学 > 学习帮助添加到搜藏已解决
苏教版6年级上习作4的作文(要求形象,把剪纸内容生动的表现,语句通顺,有多的好词好局) 好的 加100分
悬赏分:5 - 解决时间:2008-10-28 20:13

提问者: chen10121...


2

zizi哈 幼苗


n大于等于2 an=Sn-Sn-1=2n^2-2(n-1)^2=4n-2
n=1 a1=S1=2符合
an=4n-2
b1=2 b2=1/2 bn=8(1/4)^n cn=(8n-4)(1/4)^n
Tn=4*(1/4)+12*(1/4)^2+.........+(8n-4)(1/4)^n 1式
(1/4)Tn= 4*(1/4)^2+..........


0

邓媛 幼苗


如果是高考的题目 在考试网上都有试卷和题目····想当年做模拟题就是这样做的····


0