在整式运算中,任意两个一次二项式相乘后,将同类项合并得到的项数可以是______或______或______.

荒冰凉 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhangjie929 幼苗


解题思路:根据多项式乘法法则来解答.

(1)(x-1)(x+1)=x2-1,共两项;
(2)(x+5)(x+4)=x2+9x+20,共三项;
(3)(x+y)(a+b)=xa+ya+xb+yb,共四项.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 要注意:同类项的概念是所含字母相同,相同字母的指数也相同的项是同类项,不是同类项的一定不能合并.


5