a-2b/a+2b=3,求2+2b/a-2b+3a-6b/4a+8b的值

抓奶龙抓手 1年前 已收到1个回答 举报

CHENCHENG022 幼苗


a-2b/a+2b=3
a-2b=3(a+2b)
a-2b=3a+6b
-2a=8b
a=-4b
所以,
2+(2b/a)-2b+3a-(6b/4a)+8b
=2+(2b/-4b)-2b+3(-4b)-(6b/-16b)+8b
=2-(1/2)-14b+(3/8)+8b
=3/2+3/8-6


5