已知a-2b/a+b=2,求2(a-2b)/a+b-a+b/3a-6b

森磊1203 1年前 已收到1个回答 举报

楼南 幼苗


答案是4—1/6

1年前 追问

4

举报 楼南

也就是3又六分之五

举报 楼南

a—2b/a+b=2 则a+b/a—2b=1/2

举报 楼南

谢谢咯