用八个棱长1厘米的正方体拼成大长方体或大正方体,拼成图形的棱长总和最小是( )cm,最大是( )

gzbenc 1年前 已收到3个回答 举报

Love吴佳妮 幼苗


用八个棱长1厘米的正方体拼成大长方体或大正方体,拼成图形的棱长总和最小是(24)cm,最大是(40厘米)
棱长总和最小是拼成大正方体,棱长是2厘米,棱长总和是2*12=24厘米、
棱长总和最大是拼成一长排,长是8厘米,宽和高是1厘米,棱长总和、
=(8+1+1)*4
=10*4、
=40厘米


3

iopwer 幼苗


24 40


2

desperation 幼苗


8乘4加4乘2 40
2加2加2的和乘4 24


0