把一个棱长6厘米的正方形木块削成一个最大的圆锥,削成的圆锥体积是?

yunyousifang 1年前 已收到4个回答 举报

jiaomei1 幼苗


6*6*6/3=72立方厘米.


1

楚楚的心声 花朵


3×3×3.14×6÷3
=3.14×18
=56.52(立方厘米)


2

kevin420683 幼苗


r=6/2=3厘米,3.14*3*3*6/3=56.52


2

苯头 幼苗


用6除以2是半径。3.14×4×6÷3等于25·12


1