一个棱长10厘米的正方体木块加工最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方厘米

_e_ki884eg_f3706 1年前 已收到3个回答 举报

l_wang007 幼苗


10/2=5(厘米)
5*5*3.14*10*1/3=785/3(立方厘米)
是261又2分之3


3

aveveos 幼苗


10*10*10=1000(立方厘米)
1000*1/3


2

do11ygirl 幼苗


先求圆柱的面积,正方体的棱长是它的直径:10除以2的差,求得半径,在用5的平方乘3.14等于78.5,78.5除以3得26又6分之1。这个是6年级课程哦。


0