一根电缆,第一次用了全长的[1/3],第二次用了全长的[2/5],剩下80米,这根电缆长多少米?

吻一辈子 1年前 已收到9个回答 举报

gui_55 幼苗


解题思路:把一根电缆绳子的总长度看做单位“1”,找出剩下80米对应的分率,即占单位“1”的几分之几,单位“1”不知道用除法进行计算即可.

80÷(1-[1/3]-[2/5])
=80÷[4/15]
=300(米)
答:这根电缆长300米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


12

mangkan_1977 幼苗


200


2

排骨海带汤 幼苗


2/3*3/5*x=80


1

1964127 幼苗


80/(1-2/5)=400/3(用了一次后的长度)
(400/3)/(1-(1/3))=200(原长)


1

fjwmm 幼苗


设全长为X
则:第一次用后剩下2/3x
第二次用了:2/3x*0.4=0.8/3x
x=1/3x+2/3x*0.4+80
0.6*2/3x=80
0.4x=80
x=80/0.4
x=200米


1

goingliu 幼苗


80/(3/5)=400/3
(400/3)/(3/2)=200米


1

lyrcool 幼苗


80/(1-2/5)=400/3
400/3/(1-1/3)=200


0

maspeng2007 幼苗


80/3*5/2*3=200


0

zumin 幼苗


X*2/3*2/5=80求x


0