一小球放入水中 用照相机拍摄小球在液体中下落的照片 小球下落经过了6T秒后 下落11A米(未到底) (1)最终速度是多少

一小球放入水中 用照相机拍摄小球在液体中下落的照片 小球下落经过了6T秒后 下落11A米(未到底) (1)最终速度是多少?(2)设小球半径为R 密度为P 液体密度P/2 液体对小球阻力与球在垂直方向的投影面积成正比 即F=NSV 求N的表达式
楼夜雪 1年前 已收到1个回答 举报

belinli 幼苗


1.先求a,在液体中小球受重力和浮力,重力=mg=P*v球*g
浮力=P/2*v球*g a=(重力-浮力)/m=g/2
再求小球的初速度,根据 S=1/2at^2+V0t 11A=0.5*4.9*36T^2+V0*6T
得到V0 具体我不写了 再求速度
你题目说的不是很清楚,如果要答案的话 可以问我


3